USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Не платите за вора. Юрист рассказал об обмане на кассах самообслуживания

Banki.ru | 26 октября 2022 г. 10:07 | 74 просмотра

Пользуясь кассами самообслуживания в гипермаркетах, можно стать жертвой недобросовестных покупателей. Как защитить себя от обмана, объяснил "Прайму" заслуженный юрист России Иван Соловьев.

На кассе самообслуживания нужно сначала отсканировать штрихкоды всех товаров и затем расплатиться картой . Но некоторые под видом покупки похищают товары.

"Они подходят к терминалу, считывают специальным устройством штрихкоды товаров, а затем имитируют оплату картой и покидают магазин. В результате таких действий на кассе для самостоятельной оплаты образуется незакрытый чек", — разъяснил эксперт.

Следующий покупатель, который подойдет к кассе, рискует расплатиться за товары, которые уже унес с собой магазинный вор.

Кнопка со ссылкой Гляди в оба

Чтобы избежать неприятной ситуации, необходимо убедиться, что на устройстве нет незакрытых чеков, и после оплаты сверить свой чек и купленные товары, порекомендовал Соловьев.

Если в нем найдутся лишние позиции, нужно обратиться к администрации. "Работник администрации вместе со службой безопасности проверит данные с камер видеонаблюдения и произведет возврат излишне уплаченных средств", — заключил юрист.

В мае сообщалось, что кражи в российских магазинах резко выросли с февраля по апрель. Трендом стало хищение товаров на кассах самообслуживания: количество таких случаев увеличилось на 34%.

Рекламный блок

Ваш комментарий