Минфин поддержал законопроект, обязующий банки возвращать гражданам похищенные с их счетов деньги
Минфин подготовил положительный отзыв правительства на депутатский законопроект, который обязует банки в течении 30 дней возместить гражданам похищенные средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента.
Законопроект ( ¹197920-8 ) был внесен в парламент в конце сентября, его автор - глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Предлагаемые законопроектом изменения позволят установить дополнительные требования к операторам по переводу денежных средств в части, предусматривающей предотвращение финансовых потерь граждан в результате неправомерных действий третьих лиц, а также увеличить суммы возврата кредитными организациями похищенных мошенниками денежных средств", - сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом отзыва.
Согласно внесенному ранее законопроекту, оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента в течение 30 дней после получения заявления клиента - физического лица о возмещении суммы операции, совершенной без добровольного согласия клиента, а в случае трансграничного перевода денежных средств - в течение 60 дней, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без добровольного согласия клиента. Сумма должна быть возвращена в полном объеме.
Экономика 03 октября 2022 Клиенты банков в России могут отказаться от дистанционных услуг для защиты от мошенников Читать подробнееКак говорится в пояснительной записке, для улучшения действующих механизмов "антифрода" (anti-fraud, борьба с мошенничеством - ИФ) предлагается обязать не только банк плательщика, как это установлено сейчас, но и банк получателя средств проверять операции на признаки мошенничества, включая сверку с базой данных о случаях и попытках переводов денежных средств без согласия клиента, которую ведет Банк России.
Кроме того, предлагается предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие клиента . "У граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику", - обосновывается мера в пояснительных материалах.
"Антифрод система" - это комплекс мероприятий по оценке транзакций банков на степень вероятности мошенничества. Система применяет к каждой операции определенные критерии, и если та им не соответствует, то проверяет ее уже более тщательно и сигнализирует об этом.
В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением ряда технических положений.
Законопроект включен в программу работы Госдумы на ноябрь, отзывы и замечания к нему комитет по финансовому рынку Госдумы принимает до 3 ноября.

Ваш комментарий