Сом и сомони. Мосбиржа с понедельника начнет торговать валютами Киргизии и Таджикистана
Московская биржа с понедельника, 31 октября, запускает торги киргизским сомом и таджикским сомони, сообщила пресс-служба торговой площадки.
"Биржевые торги новыми валютными парами расширяют возможности по прямой конвертации для банков, брокеров и их клиентов — физических и юридических лиц, в том числе участников внешнеэкономической деятельности, и являются важным инфраструктурным элементом для развития расчетов в национальных валютах между Россией, Киргизией и Таджикистаном", — пояснили на Мосбирже.
Участникам торгов и их клиентам с новыми валютными парами будут доступны сделки на спот-рынке с расчетами "сегодня" и "завтра", а также свопы overnight. Инструменты с расчетами "сегодня" будут торговаться с 7:00 до 10:45, с расчетами "завтра" — с 7:00 до 23:50, сделки overnight — с 7:00 до 11:00.
Сегодня на валютном рынке Московской биржи обращаются инструменты спот и своп на 16 валютных пар, в том числе китайский юань, казахстанский тенге, белорусский рубль, турецкая лира, гонконгский доллар, а также допущенные к торгам в 2022 году армянский драм, южноафриканский рэнд и узбекский сум.
На торговой площадке отмечают, что с начала года наблюдается рост популярности операций с валютами стран ЕАЭС и азиатского региона: их доля в общем объеме спот-операций выросла с 0,5% до 25%.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий