Центробанк выявил факты инсайдерской торговли акциями
Центробанк выявил факты инсайдерской торговли обыкновенными акциями ПАО "Распадская", сообщила пресс-служба Банка России.
Нарушение датируется ноябрем 2020 года, когда группа "Евраз" реализовывала проект по консолидации угледобывающего бизнеса на уровне "Распадской". В частности, готовила сделку по приобретению 100% уставного капитала "Южкузбассугля", кроме того, планировался выкуп акций у акционеров "Распадской".
Такая информация, уточнил Центробанк, являлась инсайдерской, поскольку носила точный и конкретный характер, содержала в том числе определенную независимым оценщиком для целей выкупа рыночную стоимость акций, значительно превышающую текущие котировки, и могла оказать существенное влияние на рыночные цены акций на организованных торгах в случае ее распространения.
Тем не менее ряд лиц, получивших доступ к информации, воспользовались ею, начав активно выкупать акции "Распадской" на основных биржевых торгах. Среди них сотрудник АО "КПМГ", которое проводило оценку рыночной стоимости акций "Распадской", Дмитрий Смолин, сотрудница "ЕвразХолдинга" Нарине Мамарян, а также ее супруг и близкие родственники. В течение нескольких дней они скупали ценные бумаги ниже цены выкупа, а затем, после обнародования инсайдерской информации, продали на росте цены и получили доход.
Как сообщил регулятор, "в связи с выявленными нарушениями Банк России в рамках компетенции принял ряд мер, направленных на недопущение аналогичных нарушений в дальнейшем". В частности, Центробанк приостановил торговлю по счетам выявленных нарушителей. Отдельное указание вынесено в адрес "Распадской", "ЕвразХолдинга" и КПМГ, которые не приняли достаточных мер по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.
Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика" .
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий