Аналитики Bruegel и IIF оценили перспективы санкций против России
Санкции Запада не привели к такому снижению доходов российского бюджета, чтобы сократить продолжительность спецоперации на Украине, заявили эксперты европейского аналитического центра Bruegel и экономисты вашингтонского Института международных финансов (IIF), чьи слова приводит РБК .
Более того, российский профицит платежного баланса из-за внушительной экспортной выручки по итогам 2022 года окажется близок к 240 млрд долларов. Это вдвое больше предыдущего рекорда, который поставили в 2021 году, отмечают специалисты.
Кнопка со ссылкойПо их словам, защитная стратегия России заключается в консервативной политике макроэкономической и финансовой стабильности. Благодаря ей в стране не случился финансовый кризис, даже несмотря на заморозку 300 млрд долларов валютных резервов ЦБ РФ.
Однако из-за широты ограничительных мер их эффект со временем нарастет и российская экономика может пострадать в средне- и долгосрочной перспективе, предупреждают экономисты. Помимо этого, Европа и США могут ввести новые санкции, что также может привести к неблагоприятным последствиям.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий