USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

WSJ: майнинговые компании распродают оборудование со скидкой почти 80%

Banki.ru | 6 ноября 2022 г. 20:46 | 75 просмотров

Майнинговые компании вынуждены массово распродавать оборудование для добычи биткоинов и прочих криптовалют, чтобы покрыть убытки от падения рынка, пишет The Wall Street Journal . По данным Luxor Technology, машины мощностью в 100 терахэшей сейчас стоят около 24 долларов, тогда как год назад они продавались в среднем за 106 долларов.

Майнинговые компании активно закупали оборудование и арендовали складские помещения в период роста стоимости криптовалют, нередко беря кредиты. Однако с начала этого года курсы цифровых валют начали падать. Так, биткоин на рынке подешевел с начала года примерно на 70%, из-за чего интерес к майнингу резко сократился. В итоге майнинговые компании столкнулись с крупными убытками.

Кнопка со ссылкой

Цена акций одной из крупнейших в мире майнинговых компаний Core Scientific с начала года рухнула на 99%. TeraWulf потеряла 93% своей капитализации с начала года. Акции Stronghold Digital Mining упали на 94%, Riot Blockchain — на 74%.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий