USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Завершение мобилизации. Оценена динамика ПИФов в октябре

Banki.ru | 6 ноября 2022 г. 18:25 | 80 просмотров

В октябре паевые инвестиционные фонды (ПИФ) показали хорошую динамику, передает "Коммерсант" со ссылкой на экспертов. Поддержку рынку оказали завершение мобилизации, а также масштабные выплаты дивидендов, прежде всего от "Газпрома".

Наиболее успешными были портфельные управляющие — все 117 фондов продемонстрировали прирост стоимости пая. Также положительную тенденцию продемонстрировали ПИФы, ориентированные на российские акции и сырьевые компании. Стоимость последних выросла до 24%. Перед закрытием реестра акционеров "Газпрома" на получение дивидендов индекс Мосбиржи опускался до отметки 1 916 пунктов. Однако позднее индекс смог не только восстановить утраченные позиции, но и компенсировал часть потерь сентября.

Кнопка со ссылкой

По мнению экспертов, причины такой ситуации заключаются в снижении политических рисков и решении ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. Однако в дальнейшем от геополитической ситуации будет зависеть и будущая динамика ПИФов. По словам специалистов, усиление санкций на фоне ухудшающейся макроэкономической обстановки как внутри страны, так и в других странах, а также возросшая налоговая нагрузка на ключевые сектора российской экономики должны оказать негативное воздействие на отчетность компаний за квартал.

Впрочем, в отсутствие роста геополитических рисков, при "стабильных ценах на энергоносители и при поддержке реинвестирования дивидендов нефтегазовых компаний индекс Московской биржи может продемонстрировать умеренный рост", добавляют эксперты. В такой ситуации портфельные управляющие ждут и дальнейшего восстановления на долговом рынке.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий