USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Покупатель доли Сбербанка в Fortenova подтвердил законность сделки

1prime.ru | 7 ноября 2022 г. 14:20 | 105 просмотров

МОСКВА, 7 ноя — ПРАЙМ. Сделка по покупке по покупки доли Сбербанка в хорватской Fortenova Group была проведена с соблюдением всех законов и правил Евросоюза и до наступления установленного в ЕС срока, после которого такие приобретения будут запрещены, рассказал инвестор из ОАЭ Саиф Алькетби в интервью загребскому изданию Jutarnji list. Эксперты заверяют, что продажа Сбербанком Fortenova прошла по всем правилам "Я не гражданин и не резидент ЕС, и я приобрел 43% акций группа Fortenova Group у Сбербанка до установленного срока в ЕС… Я уверен, что мы сможем зарегистрировать наши акции. Я и моя группа лично не под санкциями. Мы продолжим соблюдать все применимые законы и правила в ЕС", — приводит его цитату издание.

По словам Алькетби, он и его компания следят за деятельностью Fortenova с 2019 года, и достаточно давно обсуждали возможность приобретения доли российского банка, поэтому реальность сделки не вызывает вопросов.

Fortenova Group — одна из лидирующих компаний Хорватии в сфере производства и розничной продажи продуктов питания. Штаб-квартира находится в Загребе. В начале ноября Сбербанк сообщил о продаже своей доли в 43% в Fortenova Group инвестору Алькетби. Однако позже издание Frank Media сообщило, что Fortenova ничего не знает о продаже Сбербанком доли в компании и не понимает, как она могла произойти в условиях санкционных ограничений.

Ваш комментарий