Российские брокеры попросили клиентов избавиться от акций Meta Platforms
Российские брокеры попросили клиентов избавиться от акций Meta Platforms — запрещенной в РФ экстремистской организации, контролирующей Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других сервисов. Просьба обусловлена стремлением избежать наличия в портфелях инвесторов неторгуемых бумаг.
Подобные оповещения своим клиентам направили, в частности, "Тинькофф инвестиции" и "Фридом Финанс". Этому предшествовало сообщение СПБ Биржи о том, что данная торговая площадка с 14 ноября 2022 года полностью прекратит сделки с акциями Meta. Как пояснили на бирже, решение принято в соответствии с положениями федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".
"В связи с этим в целях недопущения возникновения в портфеле неторгуемых ценных бумаг просим вас по возможности закрыть вашу позицию по META.SPB не позднее 11 ноября 2022 года", — цитирует ТАСС сообщение компании "Фридом Финанс".
Брокер "Тинькофф инвестиции" в свою очередь пояснил, что бумаги можно продать в приложении или личном кабинете. Если этого не сделать, то после 11 ноября продать через ресурсы компании акции уже не получится. "Иногда бумаги после делистинга можно продать на внебиржевых торгах", — сообщил брокер, однако предупредил, что такой возможности может и не возникнуть.
Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика" .
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий