Власти США негласно призвали банки продолжать бизнес с Россией — Bloomberg
Министерство финансов и Госдепартамент США непублично призвали крупнейшие американские банки, в том числе JP Morgan и Citigroup, продолжать вести бизнес "с определенными стратегическими российскими компаниями", сообщили источники Bloomberg . Кредиторов просят не отказывать в предоставлении "базовых услуг" таким компаниям, как "Газпром", "Уралкалий" и "Фосагро".
Избежать катастрофыЧиновники Минфина и Госдепа призвали банки продолжать обслуживание тех российских компаний, которые не попали под санкции или были частично выведены из-под их действия, рассказали собеседники агентства. В частности, их попросили проводить расчеты в долларах, платежные переводы и предлагать торговое финансирование.
Эти "негласные усилия" администрации Джо Байдена направлены на сведение к минимуму негативных последствий санкций, отмечает Bloomberg. Тем самым американские власти пытаются сдержать действия России, но избежать при этом "глобальной экономической катастрофы", объясняет издание.
Кнопка со ссылкой В Конгрессе недовольныНо некоторые в Конгрессе не согласны с такой политикой и призывают ввести еще более строгие ограничения против России.
Во время слушаний 21 сентября гендиректора JP Morgan Джейми Даймона критиковали за то, что его банк использует лазейку в санкциях, в частности, чтобы продолжать вести бизнес с "Газпромом". На что Даймон ответил: "Мы следуем инструкциям американского правительства, как они просили нас сделать это". Аналогичную претензию тогда высказали и гендиректору Citigroup Джейн Фрейзер.
"Конгресс должен понять это — правительство США не ввело всеобъемлющего эмбарго в отношении России, все еще есть зоны разрешенного бизнеса", — объяснила юрист Akin Gump Strauss Hauer & Feld, специализирующаяся на экономических санкциях США и торговых эмбарго, Нединма Ифуду Нвеке. По мнению эксперта, Минфин США "продолжит проводить встречи, чтобы информировать банки об этих допустимых трансакциях, особенно в гуманитарной сфере".
В Citigroup и JP Morgan отказались от комментариев. Представитель Минфина сообщил изданию, что ведомство ранее выпустило руководство для банков, в котором говорилось, что деятельность в области гуманитарной помощи, энергетики и сельского хозяйства разрешена.
Citigroup еще до начала спецоперации объявил, что намерен выйти из потребительского сектора банковского обслуживания в России. JP Morgan с конца февраля начал сворачивать большую часть своих операций в стране.
Рекламный блок
Ваш комментарий