USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России вернется к вопросу о новых акционерах НСПК через два года

1prime.ru | 10 ноября 2022 г. 16:34 | 81 просмотр

МОСКВА, 11 ноя — ПРАЙМ. Сейчас не время для принятия решения о новых акционерах Национальной системы платежных карт (НСПК), Банк России будет готов вернуться к обсуждению этого вопроса через два года, заявила журналистам в кулуарах форума Finopolis первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. ЦБ обсудит формат раскрытия информации банками с 2023 года

"Пункт первый: мы считаем, как мы и говорили ранее, пока для принятия таких решений не время. Но мы точно будем готовы к этому вопросу вернуться через два года", — сказала Скоробогатова.

Регулятор считает такой подход правильным. "Надо просто определить время, когда это сделать, и с учетом развития продуктов и сервисов НСПК нам нужно понять, когда действительно акционеры будут готовы зайти не только деньгами, но и вкладываться своим интеллектом и, возможно, какими-то своими идеями именно в развитие Национальной системы платежных карт", — заключила она.

Скоробогатова в июне заявляла, что регулятор готов в будущем рассмотреть продажу части своих акций НСПК на одном из этапов ее развития. Позже газета "Коммерсант" со ссылкой на источники написала, что Минфин начал обсуждать вопрос приватизации системы.

Ваш комментарий