Международные резервы РФ за неделю сократились на 8,5 млрд долларов
Международные резервы РФ на 4 ноября составили 541,6 млрд долларов против 550,1 млрд долларов на 28 октября 2022 года. Такие данные на конец отчетных дат приводятся на сайте Банка России.
Таким образом, российские резервы сократились на 8,5 млрд долларов. Показатель уменьшился на 1,5% за неделю "под воздействием отрицательной переоценки", говорится в комментарии регулятора.
В январе — октябре текущего года резервы уменьшились на 83,4 млрд долларов, что почти в два с половиной раза превышает прирост по итогам всего 2021-го (34,85 млрд). За 2020 год международные резервы РФ прибавили порядка 41,4 млрд долларов после роста на 85,9 млрд в 2019-м. На 18 февраля 2022 года был зафиксирован рекордный за всю историю объем российских резервов — 643,2 млрд долларов.
Более половины российских резервов сейчас заморожено в связи с санкциями (порядка 300 млрд долларов, по оценке ЦБ). Глава Центробанка Эльвира Набиуллина несколько раз заявляла о намерении РФ судиться в связи с блокировкой российских резервов и подготовке регулятором соответствующих исков.
В июле 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий засекречивать информацию о золотовалютных резервах России.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий