USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕК выделит ФРГ 225,6 млн евро для национализации бывшей "дочки" "Газпрома"

Banki.ru | 13 ноября 2022 г. 12:25 | 78 просмотров

Еврокомиссия разрешила Берлину национализировать дочернюю структуру "Газпрома" SEFE и выделила на это 225,6 млн евро. SEFE принадлежит крупнейшее в Западной Европе подземное газохранилище "Реден", пишет ТАСС со ссылкой на распространенное в Брюсселе заявление ЕК.

"Мера позволит немецкому государству стать стопроцентным владельцем SEFE GmbH, заменив ООО „Газпром экспорт", с целью обеспечения безопасности поставок газа в экономику Германии", — говорится в заявлении.

Кнопка со ссылкой

Существующий капитал в 225,6 млн евро обнулят. По словам представителей ЕК, такая мера "положит конец праву собственности нынешнего российского акционера". После этого компания выпустит обычные акции с тем же номиналом, их уже подпишет Германия. Перемены необходимы ФРГ, "уместны и пропорциональны для устранения серьезных нарушений в экономике страны — члена Евросоюза", считают в ЕК.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий