USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ первым представил операции в цифровых рублях в мобильном приложении

Banki.ru | 14 ноября 2022 г. 9:47 | 80 просмотров

ВТБ первым из российских банков представил прототип сервиса в мобильном приложении "ВТБ Онлайн" по открытию и пополнению цифрового кошелька на платформе Банка России, а также по переводу цифровых рублей между клиентами С2С и С2В. Сервис в тестовом режиме станет доступен части клиентов в 2023 году.

Презентация состоялась в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis-2022.

Открыть кошелек в цифровых рублях в мобильном приложении "ВТБ Онлайн" можно будет в режиме реального времени, сообщает пресс-служба банка. Следующим шагом станет оплата цифровыми рублями товаров и услуг уже привычным способом — с помощью переводов по QR-коду.

"Сейчас мы находимся на стадии тестирования операций по открытию кошельков юридическим лицам, нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юрлицо и открыть ему кошелек, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки. Важно отметить одно из главных преимуществ платформы цифрового рубля — вывод платежей на совершенно новый уровень безопасности и прозрачности", — сообщил заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик в рамках форума.

Кнопка со ссылкой

ВТБ также продемонстрировал сквозной сервис покупки цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли, который станет доступен клиентам уже в следующем году. Сервис полностью бесшовный и позволяет клиентам совершить покупку через привычное для них банковское приложение. Проект реализован совместно с платформой "Атомайз".

"ВТБ с опережением первоначальных сроков движется к запуску цифрового рубля. В начале года мы провели успешное тестирование операций с цифровыми рублями, выпущенными на тестовой версии платформы цифрового рубля Банка России, а уже осенью приступили к тестированию покупки цифровых финансовых активов за цифровые рубли. Ожидаем, что уже в 2024 году наши клиенты в числе первых смогут обменивать безналичные рубли на цифровые. Технология обеспечивает высокий уровень безопасности, будет понятной и не потребует от клиентов специального обучения", — отметил член правления ВТБ Святослав Островский.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий