USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Россияне купили в октябре валюты на внутреннем рынке больше, чем продали

1prime.ru | 17 ноября 2022 г. 15:42 | 60 просмотров

МОСКВА, 17 ноя — ПРАЙМ . Физлица в октябре купили на российском рынке валюты на 73,8 миллиарда рублей больше, чем продали, из них "токсичной" валюты — на 70,9 миллиарда, свидетельствуют данные обзора ЦБ РФ рисков финансовых рынков. В России в начале октября временно отмечался дефицит валютной ликвидности

"Физические лица в целом в октябре нарастили нетто-покупки иностранной валюты, купив на биржевом и внебиржевом рынках на общую сумму 73,8 миллиарда рублей. Основной объем нетто-покупок пришелся на "токсичную" валюту – 70,9 миллиарда, тогда как юаней было куплено всего на 2,9 миллиарда рублей. Покупки долларов и евро, как и месяцем ранее, осуществлялись через биржу (115,7 миллиарда рублей), при этом на внебиржевом рынке наблюдались продажи на сумму 44,9 миллиарда рублей", — говорится в обзоре.

Системно значимые кредитные организации (СЗКО), через которые в основном реализуется валютная выручка экспортеров, по-прежнему были крупнейшими продавцами валюты на рынке. Объем продаваемой валюты немного повысился по сравнению с сентябрем – с 767,9 до 836,7 миллиарда рублей, оценил регулятор.

Ваш комментарий