USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд привлек к ответственности экс-руководителей Русского Торгового Банка

Banki.ru | 18 ноября 2022 г. 18:06 | 260 просмотров

Арбитражный суд Москвы привлек к субсидиарной ответственности пятерых бывших руководителей Русского Торгового Банка, сообщил "Прайм" . С заявлением о привлечении экс-менеджеров в судебные органы обратилось Агентство по страхованию вкладов, выступающее ликвидатором кредитного учреждения.

В частности, к ответственности привлечены экс-председатели правления Игорь Сафонов и Людмила Сапегина, экс-члены правления Наталья Мартынова и Ольга Сучкова (Платицына), а также бывший член наблюдательного совета Александр Аврутин, который, как и Сапегина, был также и совладельцем РТБК.

Суд пришел к выводу, что экс-менеджеры виновны в кредитовании "технических" заемщиков, приобретении портфеля ценных бумаг по завышенной стоимости, снятии залогов, предоставленных в обеспечение кредитов, погашении ссудной задолженности без реального внесения денежных средств. Суд согласился с доводами АСВ, утверждавшего, что ответчики нанесли кредитному учреждению ущерб в размере более 4,9 млрд рублей.

Примечательно, что изначально в заявлении, поданном АСВ в Арбитражный суд, фигурировали девять бывших руководителей, однако требования к четырем ответчикам суд отклонил.

Точная сумма солидарного взыскания с пяти ответчиков будет определена по окончании расчетов с кредиторами.

ЦБ отозвал лицензию у Русского Торгового Банка 20 апреля 2018 года. Банк пытался оспорить это решение в суде, но безуспешно. В августе 2018-го столичный арбитраж признал банк банкротом .

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий