Будет только хуже: какие риски ждут экономику в 2023 году
МОСКВА, 20 ноя — ПРАЙМ, Екатерина Акопова. Тяжелый год для мировой экономики подходит к концу, но эксперты советуют подготовится к еще более тяжелым временам. Оснований для этого немало — инфляция, замедление темпов роста ВВП, подорожание ресурсов, продолжающаяся эпидемия Covid-19 и, конечно, долги — по G7 они выросли до 128% ВВП. Приведет ли все это к экономическому апокалипсису уже в 2023 году, или у каждого игрока свой риск, который может реализоваться или не реализоваться? Доллар начинает и выигрывает: что задумала Америка
АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИНачнем с ведущей экономики мира — США . Ее главный риск — дальнейший рост ставки ФРС. Ожидается еще одно повышение — до 4,5 — 5% в начале 2023 года по сравнению с нулевым показателем в начале этого года. Это скажется на рынке недвижимости и автомобильной промышленности в первую очередь. В перспективе следующего года эксперты прогнозируют повышение ставки ФРС до 6%. "Это работает на приток капиталов и укрепление доллара, но и приводит к подорожанию американской экспортной продукции", — напомнила руководитель программы "Цифровая экономика" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Софья Главина.
КИТАЙСКИЕ СТРАХИВторая держава, которая, по мнению некоторых экономистов, вот-вот отберет пальму первенства у США — Китай. Ему стоит опасаться последствий введенных жестких правил и ограничений в связи с пандемией (Covid Zero). Ожидать их полной отмены в будущем году не стоит. Китайцы могут пересмотреть свой "ноль-ковид" после изменения статуса COVID-19 в ВОЗ (ориентировочно в январе).

Ваш комментарий