ЦБ отметил возможность появления рисков при закредитованности физлиц
МОСКВА, 21 ноя — ПРАЙМ. Банк России видит вероятность появления макроэкономических рисков при дальнейшем росте закредитованности граждан в условиях перестройки экономики, заявил регулятор. В России снизился средний размер потребительского кредита
"Дальнейший рост закредитованности граждан в условиях структурной перестройки экономики может создавать дополнительные макроэкономические риски. Проблемы граждан с обслуживанием кредитов и займов могут приводить к сокращению спроса в экономике, а потери банков в результате списания "плохих" кредитов — к снижению их возможности по кредитованию экономики", — указал ЦБ.
По данным регулятора, необеспеченное потребительское кредитование растет устойчиво высокими темпами (в августе — октябре 2022 года среднемесячный рост задолженности составил 0,9%) и остается приоритетным сегментом для банков из-за высокой маржинальности.

Ваш комментарий