USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕС может установить потолок цен на нефть из РФ в районе $65-$70 за баррель

Interfax.ru | 23 ноября 2022 г. 14:12 | 74 просмотра

ЕС в координации с G7 обсуждает возможность установления потолка цен на нефть из РФ районе $65-$70 за баррель, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации официальных лиц, знакомых с ситуацией, постпреды ЕС в среду проводят встречу с целью одобрить механизм потолка цен. Если они сумеют договориться, они могут объявить об этом позднее в среду.

Bloomberg отмечает, что многие страны, принимающие участие в обсуждениях, выступают за более низкий ценовой диапазон.

В сентябре G7 одобрила план введения потолка цен на российскую нефть, рассчитывая ограничить доходы бюджета РФ от продажи энергоресурсов. Согласно плану, с 5 декабря западные компании смогут обслуживать и страховать танкеры с российской нефтью по всему миру, получая освобождение от эмбарго, лишь в том случае, если она закупается по цене ниже определенного уровня. Аналогичные ограничения для нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года.

Ваш комментарий