USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Нидерландский Veon продает "ВымпелКом" топ-менеджменту за 130 млрд рублей

Banki.ru | 24 ноября 2022 г. 16:33 | 66 просмотров

Нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon заключил соглашение о продаже оператора "ВымпелКом" (предоставляет услуги под брендом "Билайн") группе топ-менеджеров компании во главе с ее руководителем Александром Торбаховым за 130 млрд рублей, следует из сообщения в официальном Telegram-канале оператора "Билайн".

Ожидается, что сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года, с правом сторон на продление данного срока в случае, если не будут получены необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов.

"Эта сделка — важная веха в истории "Билайна". Команде топ-менеджмента в лице меня, Светланы Кирсановой, Максима Зайкова, Валерия Шоржина и Рената Насретдинова удалось сформировать наиболее сбалансированное предложение для группы VEON, что обеспечило его победу в конкурентном процессе по продаже актива. Уверен, что, несмотря на то, что закрытие сделки потребует еще много усилий с обеих сторон, нам удастся обеспечить преемственность курса развития "Билайна" в интересах наших клиентов, сотрудников и партнеров", — заявил Александр Торбахов, генеральный директор "Билайна".

Кнопка со ссылкой

При этом для клиентов ничего не изменится.

"Что касается работы компании: для наших клиентов все останется по-прежнему. Мы и дальше будем предлагать качественные услуги и непрерывный сервис. Наша стратегия показала свою эффективность, и мы не планируем от нее отказываться", — добавил Торбахов.

В сообщении Veon на официальном сайте называется компания-покупатель — "Коперник-Инвест 3". Согласно информации из базы данных СПАРК, это юрлицо полностью принадлежит Александру Торбахову, оно зарегистрировано 14 ноября 2022 года.

"Эта сделка позитивно повлияет на акционерный капитал Veon, а также приведет к значительному сокращению ее долгового бремени и улучшит ее кредитный профиль", — отмечает гендиректор холдинга Каан Терзиоглу.

О решении продать российский бизнес Veon сообщил 2 ноября. В отчете за I квартал 2022 года Veon сообщал об обесценении российского бизнеса в размере 449 млн долларов.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий