Кудрин утвердил с Путиным схему раздела активов "Яндекса" — The Bell
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин утвердил с президентом России Владимиром Путиным схему раздела активов "Яндекса", сообщает The Bell со ссылкой на два источника, знакомых с итогом встречи.
Алексей Кудрин перейдет из Счетной палаты в "Яндекс", сообщили источники. В компании он возглавит новую управляющую структуру, в которую также войдет действующий менеджмент "Яндекса". Через эту структуру будут контролировать компанию в плане принятия решений по ключевым вопросам.
Кнопка со ссылкойОснователь "Яндекса" Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, Яндекс.Практикума и Толоки. Лицензии, вероятно, будут оформлены на действующую материнскую компанию "Яндекса" — голландскую Yandex N.V, добавляют источники издания.
У российского "Яндекса" появится новая материнская компания. После реогранизации контроль в плане принятия решения перейдет Кудрину и оставшимся в России менеджерам. Появятся и новые акционеры, в их числе — структуры Владимира Потанина. Совладельцами компании останутся Роман Абрамвич и ВТБ.
Кудрин в обмен на свои услуги по согласованию всей схемы в Кремле поэтапно получит около 5% акций "Яндекса", добавляют источники The Bell.
Реакция КремляПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что не может подтвердить встречу президента страны Владимира Путина и и главы Счетной палаты Алексея Кудрина, передает РИА Новости .
"Нет, я ничего не могу подтвердить. Мне нечего добавить к тому, что я говорил", — сказал Песков. В четверг он говорил, что не располагает информацией о том, планируется ли такая встреча.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий