USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Власти Белоруссии ожидают снижения золотовалютных резервов страны

1prime.ru | 30 ноября 2022 г. 10:13 | 81 просмотр

МИНСК, 30 ноя — ПРАЙМ. Золотовалютные резервы Белоруссии на конец 2023 года должны составить не менее 6 миллиардов долларов, говорится в опубликованном в среду на национальном правовом интернет-портале указе президента, утверждающем основные направления денежно-кредитной политики республики на будущий год. ЕАБР спрогнозировал рост ВВП Белоруссии на 0,3 процента в 2023 году

Согласно информации на сайте Нацбанка Белоруссии (центробанк), на 1 ноября ЗВР составляли 7 миллиардов 589,8 миллиона долларов. С начала же текущего года ЗВР Белоруссии сократились на 9,91%. При этом за прошлый год эти резервы увеличились на 12,8% и на начало 2022 года составляли 8,4 миллиарда долларов. Согласно основным направлениям белорусской кредитно-денежной политики на текущий год, объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7 миллиардов долларов. Глава Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур в конце октября заявил, что ЗВР до конца года не опустятся ниже запланированной цифры.

"Международные резервные активы Республики Беларусь прогнозируются в размере не менее 6 миллиардов долларов на конец 2023 года", — говорится в указе.

Ваш комментарий