USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ продлил запрет на операции с иностранными ценными бумагами до 1 апреля 2023 года

Banki.ru | 30 ноября 2022 г. 20:29 | 85 просмотров

Банк России продлил до 1 апреля 2023 года ограничение на операции с заблокированными международными депозитариями иностранными ценными бумагами, которые ранее были выведены на неторговые счета.

Как пояснили в Центробанке, это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков.

"В соответствии с предписанием регулятора российские депозитарии должны по-прежнему вести обособленный учет прав клиентов на заблокированные активы. Брокеры, в свою очередь, не вправе принимать и исполнять поручения клиентов на совершение сделок с такими ценными бумагами на биржевом рынке. При этом право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется", — пояснил регулятор.

В ЦБ уточнили, что данные правила не распространяются на ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих основную деятельность на территории России.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика" .

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий