USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Решетников: курс рубля отражает ситуацию спроса и предложения валюты

1prime.ru | 5 декабря 2022 г. 16:35 | 80 просмотров

МОСКВА, 5 дек — ПРАЙМ. Текущий курс рубля отражает реальную текущую ситуацию спроса и предложения валюты, процесса дедолларизации и ожидания рынка, и Минэкономразвития сохраняет прогноз аккуратного номинального ослабления рубля, заявил РИА Новости глава министерства Максим Решетников. Евро на Мосбирже вырос выше 66 рублей впервые с июля

"Курс сейчас отражает реальную текущую ситуацию спроса-предложения валюты, вопросов дедолларизации, вопросов того же импорта, вопросов ожиданий рынка. Спросишь экспортеров — они скажут, что конечно надо послабее и это комфортно, спросишь импортеров и потребителей — они скажут, да нет, можно и покрепче. Но в любом случае экономика адаптируется к этому курсу", — сказал министр на полях третьего заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Мьянмы.

С началом зимы курс рубля вышел вниз из колебаний в "боковом коридоре", длившихся несколько недель. Так, доллар за первые три сессии декабря уже подорожал на 2,5% (1,5 рубля) до 62,49 рубля, а евро — на 4,9% (3,6 рубля), до 66,14 рубля.

Ваш комментарий