В Госдуме усовершенствуют процедуры ликвидации банков, страховщиков и НПФ
МОСКВА, 6 дек — ПРАЙМ. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал принятие в первом чтении законопроекта о совершенствовании ликвидационных процедур в отношении кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, конкурсным управляющим которых является Агентство по страхованию вкладов. Финансист объяснил, что сейчас нужно сделать с долларом
Документ, внесенный депутатом Владиславом Резником ("Единая Россия"), устанавливает особенности субординации требований кредиторов таких финансовых организаций. Требования заинтересованных и контролирующих эти организации лиц будут удовлетворяться в последнюю очередь (субординированные требования). Кредиторы по субординированным требованиям не будут иметь права голоса на собраниях кредиторов, не могут быть избраны в состав комитета кредиторов и выступать представителями других кредиторов.
В случае выявления обстоятельств для субординации требований после их включения в реестр требований кредиторов вопрос об их субординации будет решаться арбитражным судом. Законопроектом устанавливаются и особенности погашения требований кредиторов страховых организаций и НПФ их учредителями (участниками) или третьими лицами по аналогии с кредитными организациями при одновременной корректировке соответствующего порядка применительно к банкам с целью расширения возможностей для погашения требований иными лицами.

Ваш комментарий