USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Белоруссия планирует в следующем году повысить часть акцизов

1prime.ru | 7 декабря 2022 г. 16:58 | 68 просмотров

МИНСК, 7 дек — ПРАЙМ. Белоруссия запланировала на 2023 год увеличение ставок ряда акцизов, в частности, на сигареты, сообщил министр финансов республики Юрий Селиверстов. Белоруссия осуществила выплаты по евробондам в нацвалюте

"Предусматривается … пересмотр ставок акцизов с учетом международных обязательств, которые взяла на себя Республика Беларусь по планомерному их повышению к концу 2023 года в соответствии с достигнутыми договоренностями с Россией", — сказал министр в среду в парламенте страны, комментируя принятый депутатами в первом чтении законопроект о поправках в законодательство по вопросам налогообложения.

По его словам, по первой ценовой группе сигарет предполагается отклонение по ставке вниз от минимальной ставки Российской Федерации на 35%, по второй ценовой группе – установление ставок на уровне минимальных действующих ставок в РФ, на иные табачные изделия – доведение до уровня ставок РФ, для жидкостей для электронных систем курения – до уровня ставки в РФ, на крепкие алкогольные напитки разовое увеличение ставки – до уровня 85% ставки РФ.

Ваш комментарий