USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Доходное решение". Аналитик посоветовал, как сохранить сбережения в долларах

Banki.ru | 7 декабря 2022 г. 16:47 | 323 просмотра

Несмотря на то что токсичность долларов и евро сохраняется, часть сбережений сейчас разумно хранить в валюте, и есть способы, как сохранить их, рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев "Прайму" .

На сегодняшний день сохраняются риски расширения санкций на Московскую биржу и Национальный клиринговый центр (НКЦ). Так, в девятый пакет ограничений, которые Евросоюз планирует ввести в отношении России, могут войти новые санкции и против финансового сектора.

"В этих условиях безналичные доллары и евро сохраняют свою токсичность из-за угрозы заморозки средств российских инвесторов", — объяснил аналитик.

Однако уже в следующем году мировая экономика может погрузиться в глубокую рецессию, считает эксперт. В этом случае вероятен уход мировых инвесторов в защитный доллар.

Кнопка со ссылкой

"На этом фоне возможно ослабление рубля. Мы закладываем в прогноз на 2023 год средний курс рубля к доллару на уровне 70. Поэтому часть сбережений разумно держать в валюте", — отмечает Васильев.

Оптимальным решением могут стать локальные облигации в долларах и евро.

"Сейчас многие крупные российские компании выпускают замещающие облигации, расчеты по которым проводятся в рублях по курсу ЦБ. Так, облигации таких крупных российских компаний, как "Газпром", ПИК, "Совкомфлот", ГТЛК, "Металлоинвест", позволяют зафиксировать сейчас доходность 5–8% годовых в долларах и евро. Это доходное решение без санкционных рисков", — заключил эксперт.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий