USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Открытие Авто" узнал, сколько россияне готовы платить за проезд по платным дорогам

Banki.ru | 9 декабря 2022 г. 20:27 | 83 просмотра

Абсолютное большинство автовладельцев в России — 82% — не готовы платить за разовый проезд по платной автотрассе более 500 рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного блоком автобизнеса банка "Открытие".

В ходе исследования выяснилось, что стоимость проезда по платным трассам является решающим критерием для автомобилистов при выборе маршрута. По России 82% респондентов не готовы тратить за разовый проезд по платной трассе более 500 рублей (в Московском регионе этот показатель составил 77%). Еще 13% опрошенных готовы заплатить максимум 1 тыс. рублей, 2% — согласны платить за однократный проезд до 2 тыс. рублей, 1% — до 5 тыс. рублей. А еще 2% автовладельцев заявили, что готовы заплатить любую сумму за проезд по платной дороге.

При этом 53% российских автовладельцев пользуются платными трассами с разной степенью интенсивности. Так, 32% опрошенных ездят по платным дорогам несколько раз в год, 5% — раз в месяц, 10% — несколько раз в месяц, 4% — несколько раз в неделю и 2% — ежедневно. В то же время 47% россиян заявили, что в принципе не ездят по платным трассам.

Опрос проводился среди 1 520 автовладельцев в возрасте 18–65 лет по репрезентативной выборке во всех регионах России. Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий