USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российские авиакомпании вернули к перевозкам за рубеж более 200 иностранных самолетов

Banki.ru | 9 декабря 2022 г. 14:35 | 54 просмотра

Российские авиакомпании вернули к перевозкам за рубеж 201 иностранный самолет — 150 Boeing и Airbus, а также несколько десятков Embraer, Bombardier и Gulfstream. Самолеты были выведены из реестра Бермудских островов и перерегистрированы в России, узнал "Коммерсант" .

Большинство используемых российскими авиакомпаниями иностранных самолетов находились в зарубежном лизинге. Собственники самолетов регистрировали их на Бермудах и в Ирландии. В марте действие сертификатов летной годности российских самолетов приостановили. Тогда перевозчики начали переводить их в реестр РФ.

Сейчас из 1 289 находящихся в РФ самолетов 1 238 — имеют российский код регистрации (RA), сообщил источник издания в Минтрансе. Самолеты с двойной регистрацией не принимает большинство доступных российским авиакомпаниям иностранных аэропортов.

Кнопка со ссылкой

На 13 марта в Бермудском реестре насчитывался 721 самолет, эксплуатировавшийся российскими авиакомпаниями, тогда как сейчас — 520, сообщил гендиректор BCAA Томас Данстан. По данным Росавиации, на 24 февраля в Бермудском реестре у российских авиакомпаний было зарегистрировано 745 самолетов.

Почти треть из "дебермудизированных" самолетов эксплуатируется группой "Аэрофлот", уточняет "Коммерсант". Большая часть из них — 56 — приходится на сам "Аэрофлот". Еще 20 самолетов вывели из реестра Бермуд "Россия" и 19 — "Победа".

Utair "дерегистрировала" 36 Boeing, в реестре Бермуд у нее остаются десять Boeing и 15 ATR. У Azur Air из 22 самолетов в парке восемь — числятся в реестре Бермуд, из остальных десяти — были "дебермудизированы". S7 смогла вывести из реестра Бермуд шесть своих Boeing. В результате с учетом находящихся в эксплуатации 150 SSJ парк самолетов, способных летать из России за рубеж, составляет 300 единиц.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий