USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Аналитик предрек Европе ухудшение энергокризиса в 2023 году

Banki.ru | 11 декабря 2022 г. 19:37 | 68 просмотров

Энергокризис в Европе в 2023 году может усилиться. Если в этом году поставки из России еще были, то со следующего года они будут на минимальном уровне, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT .

По его словам, проблемы начались ближе к середине лета. Уже сейчас началось сокращение объема поставок по газопроводу "Северный поток — 1", так как турбины вовремя не ремонтировались. Кроме того, Украина ближе к лету остановила прокачку на своем газопроводе. До этого момента ЕС успели закачать в свои хранилища достаточно топлива, однако в будущем ситуация может измениться.

Кнопка со ссылкой

"С 1 января 2023 года сразу будет маленький ежесуточный объем поставок из России", — отметил Юшков.

В результате из-за сложившихся обстоятельств Европе будет куда сложнее готовиться к новому отопительному сезону, чем это было в 2022 году, считает специалист. Объемы поставок СПГ в Европу не изменятся, так как ввода новых заводов не планируется. При этом поставки из России будут такими же, как и во втором полугодии 2022 года. Все это говорит о том, что энергокризис в регионе лишь усилится, заключил Юшков.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий