ЦБ планирует упразднить традиционные ИИС
Центробанк планирует упразднить индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) первого и второго типов. Вместо них будет запущен новый инструмент – "ИИС третьего типа", законодательную базу для которого предполагается внедрить в 2023 году.
"В настоящее время Банком России совместно с Минфином прорабатываются предложения по налоговому стимулированию долгосрочных сбережений граждан, в том числе путем введения нового типа ИИС — долгосрочного ИИС третьего типа, который в будущем заменит ИИС первого типа и ИИС второго типа", — цитирует ТАСС комментарий Центробанка.
Ожидается, что особенностью ИИС третьего типа станет отсутствие лимита на ежегодные взносы, а также возможность воспользоваться комбинированной налоговой льготой. Она предусматривает возможность получения налогового вычета в сумме взноса в пределах установленного лимита и в сумме дохода по операциям на ИИС третьего типа.
Индивидуальные инвестиционные счета в качестве инструмента были запущены в России в 2015 году. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. ИИС бывает двух типов. Первый позволяет положить деньги на счет (максимум 1 млн рублей в год) и получить налоговый вычет в размере 13% от суммы (максимум 52 тыс. рублей). По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога.
В случае закрытия ИИС ранее чем через три года его владелец теряет право на налоговые льготы.
Два в одномВ ноябре в проекте основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023–2025 годы Банк России сообщил, что совместно с правительством РФ продолжит работу по совершенствованию механизма индивидуальных инвестиционных счетов. В частности, планируется увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить владельцам таких счетов возможность частично изымать средства без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открывать несколько счетов у разных посредников.
Тогда же ЦБ проинформировал о планах по запуску ИИС третьего типа. "Будет внедрен ИИС типа III c горизонтом инвестирования десять лет. По ИИС типа III также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС типов I и II. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС типа III составит 6% от заработной платы", — пояснил ЦБ.
В то же время о намерении полностью отказаться от ИИС первого и второго типа регулятор не сообщал.
Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика" .
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий