USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Брокерскими счетами не пользуются почти 50% россиян, у которых они есть — исследование

Banki.ru | 14 декабря 2022 г. 15:30 | 67 просмотров

Брокерский счет имеет почти каждый пятый россиян, или 19% опрошенных, рассказывает РБК со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ. Однако только чуть больше половины из тех, у которого есть брокерский счет (10% респондентов), сообщили, что инвестируют активно. 9%, или 47% от держателей счетов, ими не пользуются вовсе.

Из-за того, что процедура открытия брокерского счета несложная, появились две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, выросла клиентская база брокеров, с другой — растет формальное открытие счетов, активность по которым отсутствует, говорит директор направления социально-экономических исследований аналитического центра НАФИ Екатерина Сушко.

Кнопка со ссылкой

Опрос НАФИ показал, что 81% россиян не имеют специальных счетов для торговли на бирже. А у большинства опрошенных — 62% — нет желания открывать брокерский счет в ближайшее время. Меньше заинтересованы в торговле на бирже женщины — 54% опрошенных, среди мужчин об этом сообщили 42%.

Открыть брокерский счет хотели бы 19% опрошенных. Чаще это стремятся сделать молодые россияне (22%).

В НАФИ также составили портрет самого заинтересованного темой личных финансов и сбережений. По данным аналитиков, это мужчина или женщина старше 55 лет с высшим образованием и хорошим материальным положением.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий