USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Что будет с ценами и спросом. В Сбере высказались о продлении льготной ипотеки

Banki.ru | 22 декабря 2022 г. 11:40 | 81 просмотр

Продление программы льготной ипотеки позволит сохранить спрос на новостройки, ожидают в Сбербанке. При этом цены на жилье в России продолжат снижаться, заявил в интервью РИА Новости зампред правления кредитной организации Анатолий Попов.

"Новая конфигурация льготной программы на новостройки позволит сохранить спрос на первичное жилье, так что возможна некоторая корректировка цен", — сказал представитель банка. На уточняющий вопрос, станут ли цены на жилье расти в рамках инфляции, Попов ответил: "Наверное, нет. Скорее, наоборот, продолжат снижаться".

Кнопка со ссылкой

Зампред правления Сбербанка отметил, что важно разделять стоимость жилья с ипотекой и без нее.

"Зачастую застройщики, которые предлагают маркетинговые ставки, предлагают квартиры по более высоким ценам, чтобы окупить свои издержки, связанные с сопровождением этого субсидированного кредита. Поэтому здесь возможно, что при ставке 8% продажи сохранятся на уровне текущего года, что достаточно для того, чтобы застройщики поддерживали устойчивый денежный поток и могли своевременно обслуживать свои амбиции", — объяснил Попов.

В сентябре председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила , что "ипотеки от застройщиков" с околонулевыми ставками — это маркетинговый ход, который вводит заемщиков в заблуждение. Она объяснила, что застройщик продает недвижимость по завышенной стоимости, которой единоразово делится с банком, из-за чего переплата часто оказывается больше, чем снижение процентов по кредиту. Набиуллина пообещала, что ЦБ будет принимать меры против "ипотеки от застройщиков".

Президент РФ Владимир Путин 15 декабря объявил о продлении программы льготной ипотеки до июля 2024 года с повышением ставки с действующих 7% до 8%. Сбербанк в тот же день объявил, что с 27 декабря прекратит прием заявок на "ипотеку от застройщиков" по ставке ниже 3%.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий