USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Бюджетное правило стабилизирует курсовые колебания, считает Силуанов

1prime.ru | 29 декабря 2022 г. 11:26 | 73 просмотра

МОСКВА, 29 дек — ПРАЙМ . Бюджетное правило выступит своеобразным якорем для стабилизации курсовых колебаний — бизнесу важна предсказуемость, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Минфин спрогнозировал спад ВВП России на 2,7 процента по итогам года

Власти РФ осенью приняли закон о новом бюджетном правиле, предполагающий его смягчение на 2023-2024 годы для более высоких расходов бюджета. Документ фиксирует в Бюджетном кодексе объем базовых нефтегазовых доходов, которые могут направляться на расходы, в 2023-2025 годах в абсолютном выражении на уровне 8 триллионов рублей с дальнейшей ежегодной индексацией в размере 4%, начиная с 2026 года.

"В следующем году будем задействовать бюджетное правило, и бюджетное правило — такой как бы якорь для стабилизации курсовых колебаний. Это тоже очень важно, и для нас, и для бюджета, и для бизнеса", — сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Ваш комментарий