Эксперт усомнился в готовности ЕС к эмбарго на нефтепродукты
МОСКВА, 30 дек — ПРАЙМ. Россия до сих пор остается крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Европу, поэтому готов ли Евросоюз к введению эмбарго на них, остается большим вопросом, заявил в интервью РИА Новости заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев. Не хлопай дверью: Россия оставила своей нефти лазейку в мир
"Это открытый вопрос, потому что Россия остается крупнейшим поставщиком в Европу. По дизельному топливу мы поставляем примерно 600 тысяч баррелей в сутки, а все остальные крупные поставщики (Саудовская Аравия, США, Индия) — где-то по 200 тысяч", — ответил Белогорьев на вопрос о том, готова ли Европа к введению эмбарго на нефтепродукты. "США вряд ли готовы нарастить (поставки нефтепродуктов в ЕС — ред.). Могут ли Индия и Саудовская Аравия? Большой вопрос. Что с другими поставщиками? Тут тоже есть сложности", — добавил он.
В целом Россия по-прежнему поставляет в ЕС и Великобританию порядка 1 миллиона баррелей в сутки нефтепродуктов — это в основном дизельное топливо, мазут и нафта, оценивает эксперт. Поэтому эмбарго может стать проблемой для обеих сторон. А поскольку Китай и Индия сами экспортируют нефтепродукты, то перенаправлять эти объемы придется не только в Азию, но и на более мелкие рынки Африки и Латинской Америки.

Ваш комментарий