USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Европа стала самым инфляционным регионом мира в октябре

1prime.ru | 4 января 2023 г. 9:35 | 91 просмотр

МОСКВА, 4 янв — ПРАЙМ . Самым инфляционным регионом мира в октябре прошлого года была Европа, где 58% всех стран в середине осени столкнулись с ускорением роста цен в годовом выражении, следует из расчетов РИА Новости. "Сгорят миллиарды сбережений". Названо самое слабое звено в еврозоне

Исследование проведено РИА Новости на основе данных национальных статистических служб 193 стран, являющихся членами ООН. В финальную выборку были включены 155 стран, по состоянию на середину декабря раскрывших данные за октябрь, из шести регионов мира: Азия, Африка к югу от Сахары, Ближний Восток и Северная Африка, Европа, Южная и Северная Америки.

Годовые темпы роста цен ускорились в октябре 2022 года в 24 европейских государствах, или 58% стран региона. В то же время в 15 государствах инфляция замедлилась по сравнению с сентябрем, а в двух осталась неизменной. Самая высокая годовая инфляция в регионе в октябре была в Молдавии на уровне 33,6%, а самая низкая на уровне 3% — в Швейцарии и Лихтенштейне.

Ваш комментарий