USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Правительство продлило упрощенный порядок ввоза в РФ электронных устройств

Banki.ru | 4 января 2023 г. 12:02 | 79 просмотров

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощенный ввоз в Россию электронных устройств еще на год — до конца 2023 года, сообщается на сайте правительства .

Решение должно позволить не допустить дефицита электронных устройств и оборудования на внутреннем рынке на фоне внешнего санкционного давления, отмечается в сообщении.

"Упрощенный порядок касается процедуры получения нотификации на указанную технику. Это специальный документ, который требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование. К ним, в частности, относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации", — следует из сообщения.

Кнопка со ссылкой

Для получения нотификации для ввоза в Россию устройств или оборудования изготовитель должен обратиться с заявлением в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

В рамках упрощенного порядка допускается оформление нотификации отраслевыми ассоциациями — в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий.

"Также, согласно упрощенному порядку, исключаются требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России", — добавляют в правительстве.

При этом есть условие: производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий