Эстония предложит ЕС понизить потолок цен на российскую нефть
Эстония предложит Евросоюзу понизить потолок цен для российской нефти с уровня в 60 долларов за баррель, заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на правительственной пресс-конференции.
"Установленный ценовой потолок для российской нефти сработал, он не вызвал глобального топливного кризиса, поэтому было бы разумно понизить его с 60 долларов за баррель, так как реальная цена на сырую российскую нефть сейчас ниже этого потолка", — заявил он (цитата по "Интерфаксу" ).
Кнопка со ссылкойСделать это можно будет в середине текущего месяца, считает Рейнсалу. Он добавил, что по инициативе Эстонии и Польши решено регулярно пересматривать ценовой потолок — такая процедура назначена на середину января.
5 декабря 2022 года вступили в силу эмбарго Евросоюза на поставляемую морем нефть из России и ценовой потолок на нее на уровне 60 долларов за баррель.
Продуктовый калькулятор
Ваш комментарий