Акции BelkaCar оценили в 567 миллионов рублей
МОСКВА, 10 янв — ПРАЙМ. Акции (52,47%) каршеринговой компании BelkaCar, в организации мошенничества с которыми обвиняется предприниматель Борис Зимин* (признан в РФ иноагентом), по результатам экспертизы оценены в 567 миллионов рублей, сообщил РИА Новости адвокат другого фигуранта — Ральфа Новака Константин Третьяков. МВД попросило заочно арестовать бизнесмена Зимина* за мошенничество
О предполагаемых махинациях с акциями BelkaCar стало известно после возбуждения в сентябре 2021 года уголовного дела по заявлению соучредителя швейцарской компании Bryanston Resources AG (BRAG) Бенедикта Соботки. Гражданин ФРГ счел, что его компаньоны и соотечественники Ральф Новак и Фабиан Кройхер провернули сделку по продаже 52% акций BelkaCar за его спиной и по заниженной цене, и обратился в МВД РФ. До этого Соботка затевал тяжбы в Швейцарии, Германии, ЮАР и на Кипре, но безуспешно.
"Летом была проведена экспертиза Минюста, согласно которой 52,47% акций стоили около 53 копеек на 1 февраля 2017 года, позднее следователем была назначена повторная экспертиза уже в коммерческой организации, сегодня мы получили ее результаты, сейчас эти же акции оценены уже в 567 миллионов рублей", — сказал собеседник агентства.

Ваш комментарий