USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минцифры готовит меры по возвращению уехавших айтишников в Россию: что обещают

Banki.ru | 11 января 2023 г. 12:22 | 84 просмотра

Минцифры с декабря начало проводить с представителями профильных ассоциаций и IT-компаний совещания о мерах по возвращению уехавших из России IT-специалистов, рассказали "Коммерсанту" участники рынка. По их словам, в том числе предлагается гарантированная бронь от призыва в армию.

Глава совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов назвал среди обсуждаемых мер частичную оплату "обратной релокации", а также повышение НДФЛ с 13% до 30% для работающих из-за границы, даже если они формально остаются налоговыми резидентами.

Глава НП "Руссофт" Валентин Макаров сообщил, что речь идет о возможном предоставления брони от призыва в армию, а также оплате перелета в Россию. Также он упомянул о "жестких предложениях" в виде запрета удаленной работы и повышения налогов до 30%.

В Минцифры заявили, что "разрабатывают дополнительные меры поддержки развития IT-компаний, работающих на территории России". При этом в ведомстве отметили, что не поддерживают запрет на "удаленку" из-за границы и введение заградительных налогов.

Окончательный пакет мер пока не готов, но "они будут приняты в ближайшее время", сказал источник "Коммерсанта" в правительстве.

Кнопка со ссылкой

В середине декабря сенатор Андрей Клишас сообщил, что вскоре в Госдуму внесут законопроект, ограничивающий удаленную работу для уехавших из России. Запрет коснется чиновников, работников транспорта и сотрудников по информбезопасности, писали СМИ. Позже стало известно, что "Единая Россия" подготовила законопроект, запрещающий заключать трудовые договоры об "удаленке" с налоговыми нерезидентами по ряду специальностей.

Глава Минцифры Максут Шадаев назвал вопрос о полном запрете на удаленную работу для уехавших из России айтишников преждевременным. По его словам, 80% уехавших IT-специалистов продолжают работать на российские компании, а подобные меры подтолкнут их трудоустроиться в иностранные.

Кроме того, в Госдуме предлагали повысить налоги для уехавших . В Минфине ответили, что пока правительство не определилось с позицией по этому вопросу.

Как отреагировали в IT-компаниях

По мнению Макарова, запрет на "удаленку" и повышение налогов "только навредит, поскольку IT-специалисты массово начнут увольняться".

Похожего мнения придерживается Смирнов. По его оценке, сейчас около 100 тыс. айтишников работают за пределами России, и если повысят НДФЛ, они или уволятся, или сами компании начнут открывать офисы в других странах и переоформлять сотрудников. Налоги нужно, наоборот, снижать и для россиян, и для иностранных специалистов, чтобы привлечь дополнительную рабочую силу, считает эксперт.

При этом отсрочку от армии для IT-специалистов и сотрудников оборонно-промышленного комплекса до сих пор законодательно не закрепили, отметил Иван Покровский из Ассоциации разработчиков и производителей электроники.

"Между министерскими списками компаний и военкоматами — нормативный разрыв, поэтому военкомы по-прежнему могут призывать любого сотрудника", — объяснил эксперт.

"Внутренние договоренности между ведомствами могут измениться в любой момент", поэтому нужны поправки к ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" или специальный указ президента, заключил партнер Five Stones Consulting Александр Карпухин.

После объявленной 21 сентября 2022 года частичной мобилизации Минцифры утвердило список из 195 специальностей аккредитованных IT-компаний и операторов связи, сотрудники которых могут претендовать на отсрочку от призыва. Затем ведомство опубликовало список видов деятельности для аккредитации IT-компаний. Кроме того, еще 28 марта 2022 года правительство издало постановление, согласно которому IT-специалистам призывного возраста (от 18 до 27 лет) положена отсрочка от армии.

Рекламный блок

Ваш комментарий