Эксперты назвали модели авто, которые больше всего подорожали за прошлый год
Больше всего за 2022 год подорожали автомобили Chery и Geely, а меньше всего — Lada. К такому выводу пришли аналитики "Открытия Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие") на основании анализа рынка.
Так, самым скромным (в пределах 11–15%) подорожанием в период с января по декабрь 2022 года отличились две модели Lada: Niva Travel и Granta. В то же время более чем в полтора раза (на 53–73%) за год прибавили Chery Tiggo 7 Pro, Exeed TXL, Geely Coolray и Chery Tiggo 8 Pro.
Эксперты отмечают, что резкий скачок курсов валют, а также санкционные ограничения и логистические проблемы привели к резкому — на 30–60% — росту цен почти все иномарки. "Однако вместе с последующим укреплением рубля лишь небольшая часть дистрибьюторов вновь стала снижать цены. Большинство импортеров весь год сохраняло прайс-листы на заоблачном уровне, явно превышающем покупательскую способность населения", — говорится в исследовании.
В выигрышной ситуации оказались отечественные производители: подорожание популярных российских машин в силу высокой локализации оказалось не таким значительным. Так, средняя цена внедорожника Lada Niva Travel по итогам года составила 1,08 млн рублей, на 10,9% больше, чем в январе 2022 года. Niva Legend сохранил за собой статус самого доступного внедорожника России (979,7 тыс. рублей), прибавив за год 18,5%. Тем самым он уступил место на пьедестале наименее подорожавших машин двум другим автомобилям: Lada Granta (829,2 тыс. рублей, 11,1%) и FAW Bestune T77 (2,2 млн рублей, 14,9%).
Дорогой "Китай"В числе авто, которые отметились самым значительным ростом цен, — корейские и китайские внедорожники. Так, корейские Hyundai Santa Fe и Kia Sportage прибавили в цене 39–43%. Китайские автомобили (Changan CS35 Plus, Chery Tiggo 7 Pro, Exeed TXL и три модели Geely: Atlas Pro, Tugella и Coolray) увеличили цены в диапазоне от 43% до 60%.
В то же время из представителей китайского автопрома особенно отличился Chery Tiggo 8 Pro Max, подорожав больше других и в процентах (73,4%), и в абсолютных цифрах (плюс 1,6 млн рублей).
"Ожидаемо, что в течение пары ближайших месяцев "застоявшиеся" китайские автомобили будут продавать с дисконтом в 0,5 млн рублей и выше. Однако на свежие модели 2023 года выпуска ожидать каких-либо скидок не стоит, и уже к концу I квартала цены на такие автомобили могут вырасти на 10–12%. Процесс подорожания остановится только при стабильном курсе рубля и после насыщения рынка товаром. Но каналы параллельного импорта с этой задачей в полном объеме не справятся, а официальные китайские дистрибьюторы по-прежнему не спешат везти к нам наиболее востребованные сейчас автомобили в диапазоне 1,5–2 млн рублей", — заключили эксперты.
Кнопка со ссылкой
Ваш комментарий