USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Белоруссия впервые вышла на профицит в торговле с Россией

Interfax.ru | 12 января 2023 г. 15:00 | 61 просмотр

Белоруссия по итогам 2022 года впервые обеспечила положительное сальдо внешней торговли с Россией, заявил на совещании премьер-министр республики Роман Головченко. Об этом сообщает "БелТА".

"Впервые для Белоруссии в торговле с Россией складывается положительное сальдо - то есть стоимостный экспорт товаров и услуг превышает импорт. В целом же по итогам прошедшего года белорусский экспорт товаров на российский рынок вырос как в физическом, так и в стоимостном выражении", - сказал он.

"У нас всегда была с Россией одна из главных проблем - отрицательное сальдо. Импортировали больше, чем продавали. И в некоторые годы эта разбежка доходила до $7 млрд", - напомнил премьер.

Он также отметил, что по итогам прошлого года сложился рекордный товарооборот в торговле с Россией.

"Несмотря на серьезные вызовы, санкции, рестрикции и так далее, Белоруссия и Россия продолжают развивать сотрудничество во всех сферах социально-экономической сферы и добиваются при этом результата. По итогам 11 месяцев 2022 года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товарами и услугами - $45 млрд. Полагаю, что по итогам 12 месяцев ( станут известны после опубликования статданных - ИФ ) мы сможем преодолеть планку в $50 млрд", - сказал Головченко.

Ваш комментарий