USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕЦБ не будет понижать ставки в конце 2023 года

1prime.ru | 13 января 2023 г. 11:36 | 61 просмотр

МОСКВА, 13 янв — ПРАЙМ . Представитель Европейского центрального банка Мартин Казакс попытался разубедить инвесторов, рассчитывающих на то, что ЕЦБ начнет понижать ставки в конце этого года. Он заявил, что для снижения стоимости заимствований потребуется глубокая рецессия. Эксперты оценили последствия повышения ставок ЕЦБ в 2023 году

На денежных рынках ожидают, что ЕЦБ повысит ставку по депозитам почти на 150 базисных пунктов к летнему периоду, а затем осуществит разворот в политике в конце 2023 года и в следующем году, что, очевидно, подразумевает падение ВВП и инфляции.

Однако Казакс заявил в интервью Reuters, что не видит оснований для такого сценария. По его словам, рост ставок должен продолжиться, так как необходимо сдержать инфляцию, которая в еврозоне почти в пять раз превышает целевой уровень 2%.

"Потребуется глубокая рецессия со значительным скачком безработицы, чтобы инфляция упала и ситуация потребовала понижения процентных ставок", — сказал Казакс, который также является управляющим центрального банка Литвы. — Но это маловероятно, учитывая текущие макроэкономические перспективы".

Ваш комментарий