USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Не компенсируют ущерб. Систему выплат по ОСАГО предложили реформировать

Banki.ru | 16 января 2023 г. 13:21 | 75 просмотров

По итогам 2022 года держателям полисов ОСАГО могут выплатить за причинение вреда жизни и здоровью около 6 млрд — на 9% меньше показателя 2021 года, пишет РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства НКР. Аналитики подчеркивают, что система выплат нуждается в пересмотре.

Тренд является следствием снижения частоты страховых событий, это подтверждается статистикой ГИБДД, рассказывают эксперты. За 11 месяцев 2022 года в России произошло 115 тыс. ДТП — на 5,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Лимиты отстают

Система лимитов страхового возмещения в ОСАГО "нуждается в пересмотре, поскольку не позволяет в полной мере компенсировать ущерб от последствий ДТП", утверждают аналитики. Сейчас лимит на выплаты по жизни и здоровью установлен на уровне 500 тыс. рублей, за повреждение автомобиля — 400 тыс. рублей.

"Лимиты выплат по возмещению вреда жизни и здоровью существенно отстают от размеров возмещений в других обязательных видах страхования. Вместе с тем такие лимиты и выплаты — одна из отправных точек не только для рынка страхования. Размер выплат по возмещению вреда жизни и здоровью, не отвечающий справедливой оценке обществом, настраивает на недооценку ценности человеческой жизни и в других секторах", — следует из обзора.

Кнопка со ссылкой Что можно изменить

Если увеличить лимиты в четыре раза до 2 млн рублей, то совокупный объем выплат вырастет на 24–27 млрд рублей "относительно долгосрочного тренда до 2021 года", отмечают аналитики. Вопрос увеличения лимита до 2 млн рублей обсуждался еще в декабре 2019 года на парламентских слушаниях в Госдуме.

В случае увеличения лимитов стоимость полиса может вырасти на 600–675 рублей на каждый полис, то есть примерно на 10% от средней стоимости полиса на конец 2022 года. "При этом повышение стоимости полиса для автовладельцев должно учитывать и накладные расходы, и возможное увеличение выплат в результате активности страховых мошенников, которые могут активизироваться в новых условиях", — считают эксперты.

Обсуждение дальнейшего совершенствования ОСАГО, в том числе изменения лимитов, сейчас продолжается, рассказал представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС). По его мнению, стоимость полиса ОСАГО не вырастет пропорционально повышению лимитов.

Ремонт по ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также рассказали "Известиям" , что доля компенсаций в виде ремонта по полисам обязательной "автогражданки" упала почти до 0% к концу 2022 года. В первые месяцы прошлого года показатель по рынку составлял 9–11%.

Ремонтировать автомобили по ОСАГО прекратили на фоне дефицита запчастей и значительного увеличения сроков поставки деталей. В РСА пояснили, что у отдельных страховых компаний уровень такого возмещения может сохраняться в зависимости от портфеля, однако в целом ремонт сейчас практически отсутствует как тип компенсации по обязательной "автогражданке".

Улучшение ситуации, считают в союзе, возможно только в случае изменения законодательства или налаживания параллельного импорта. Ранее в организации уже предлагали увеличить максимальный срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и разрешить использовать б/у запчасти, которые не влияют на безопасность.

Продуктовый калькулятор

Ваш комментарий