USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

НПФ получили разрешение оказывать дополнительные услуги своим клиентам

Banki.ru | 25 января 2023 г. 16:45 | 103 просмотра

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут совмещать основную деятельность с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также выступать агентами разных компаний. Расширение сфер деятельности НПФ предусмотрено законом, который одобрил Совет Федерации.

В Центробанке напомнили, что сейчас НПФ занимаются только негосударственным пенсионным обеспечением (НПО) и обязательным пенсионным страхованием (ОПС). Ограничение видов деятельности существенно снижало их конкурентоспособность на рынках накоплений и сбережений. "Новые возможности позволят негосударственным пенсионным фондам стать "единым окном" для предоставления своим клиентам не только пенсионных, но и иных социальных услуг и сервисов (страхование, медицина, патронаж, услуги пансионатов и так далее)", — отмечает регулятор.

В то же время в ЦБ уточнили, что непрофильной деятельностью можно будет заниматься лишь при условии, что годовое вознаграждение за такую работу не превысит 50% от среднего совокупного размера оплаты услуг от НПО и ОПС за три предыдущих года. При этом НПФ не вправе принимать оплату от клиентов за услуги провайдеров, и они не несут ответственности за их ненадлежащее исполнение. Эти ограничения должны исключить дополнительные риски у фондов и обеспечить их финансовую устойчивость.

"Данный закон стал первым шагом на пути реализации инициатив, изложенных в докладе Банка России по совмещению видов деятельности. Он вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования", — говорится в сообщении ЦБ.

Продуктовый калькулятор Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий