Евро вырос после выхода данных по инфляции в Испании
МОСКВА, 30 янв — ПРАЙМ. В понедельник, перед запланированными на эту неделю заседаниями ключевых центральных банков, доллар США торговался около восьмимесячного минимума. Между тем данные по инфляции в Испании поддержали единую европейскую валюту. Евро дорожает к доллару в преддверии решений ЕЦБ и ФРС
Евро вырос на 0,2%, до 1,0891 доллара, после того как стало известно о том, что в январе потребительские цены Испании выросли на 5,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в декабре рост составил 5,7%. Ускорение роста цен наблюдается впервые с июля.
"Сегодняшние данные указывают на необходимость повышения ключевой ставки ЕЦБ в четверг на 50 базисных пунктов, и они также сигнализируют на необходимость дальнейшего повышения", — говорит Нильс Кристенсен, главный аналитик Nordea.

Ваш комментарий