Эксперты назвали регионы, где индексация маткапитала поможет купить жилье
МОСКВА, 1 фев — ПРАЙМ. Индексация материнского капитала с 1 февраля в России на 12% сможет стимулировать приобретение жилья только в тех регионах, где возможно купить квартиру за 2-2,5 миллиона рублей, в частности, в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, рассказали РИА Недвижимость эксперты. В Госдуме прокомментировали предложение тратить маткапитал на оплату ЖКХ
С 1 февраля 2023 году материнский капитал проиндексирован на 12,4%. С учетом этого его размер составит почти 589,6 тысячи рублей на первого ребенка — на 65 тысяч больше, чем в 2022 году, за двоих детей – 779 тысяч рублей, прирост на 86 тысяч рублей.
"Индексация не окажет существенного влияния на российский рынок в целом. Ведь в крупнейших городах России эта надбавка позволяет компенсировать стоимость всего лишь половины (49%) квадратного метра на первичном рынке", — отметила эксперт "Циан.Аналитики" Виктория Кирюхина.

Ваш комментарий