СМИ: Минфин США снимет санкции с бывшей казахстанской "дочки" Сбербанка
ВАШИНГТОН, 7 фев — ПРАЙМ. Минфин США снимет санкции с бывшей казахстанской "дочки" Сбербанка, поскольку сейчас банк принадлежит казахстанской компании, пишет Wall Street Journal. Захарова прокомментировала введенные Канадой антироссийские санкции
По данным издания, наложенные ранее санкции в отношении дочернего предприятия "Сбербанка" в Казахстане будут сняты 6 марта. Решение обусловлено тем, что в августе предприятие сменило владельца, перейдя в собственность госхолдинга "Байтерек", который стал владельцем свыше 99% акций казахстанской "дочки" "Сбербанка". Банк действует под названием "Береке Банк".
"Министерство финансов сообщило, что в сентябре прошлого года получило прошение руководителя "Байтерек" о снятии санкций с бывшего дочернего предприятия ("Сбербанка") и приняло решение о том, что это возможно, поскольку он больше не принадлежит "Сбербанку" и не попадает под критерии, необходимые для введения санкций", — цитирует газета слова представителя минфина США.

Ваш комментарий