USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ подсчитал долю иностранцев в капиталах российских банков и страховщиков

Banki.ru | 15 февраля 2023 г. 15:21 | 92 просмотра

Почти десятая часть в капитале российских банков и страховых компаний принадлежит иностранцам. Такие данные опубликовал Банк России.

В ЦБ напомнили, что, в соответствии с требованиями законодательства, регулятор ежегодно рассчитывает и публикует данный показатель. При этом последние результаты показывают, что доля иностранных компаний в капитале российских кредитных и страховых организаций продолжает сокращаться.

Так, по данным на 1 января 2023 года, размер участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, составил 8,97%. Для сравнения: на 1 января 2022 года этот показатель составлял 10,73%.

Аналогичная тенденция прослеживается и в страховом секторе. Доля иностранцев в совокупном уставном капитале страховых организаций составляет 9,58%, притом что, по данным на 1 января 2022 года, она равнялась 10,01%.

Иностранные инвестиции, показатель которых используется для определения размера участия в совокупном уставном капитале кредитных организаций, составили 273,153 млрд рублей, а сам совокупный уставный капитал — 3 трлн 45,943 млрд рублей.

Иностранные инвестиции в совокупном уставном капитале страховых организаций равны 21,796 млрд рублей, их совокупный уставный капитал — 227,435 млрд рублей.

Кнопка со ссылкой

Ваш комментарий