Нацбанк Казахстана надеется на рост банковского кредитования
Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов надеется, что переход к режиму свободно плавающего курса тенге приведет к тому, что банки вернутся к активной кредитной деятельности.
В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что правительство приступило к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменило валютный коридор . На первых после этого заявления торгах на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс тенге снизился на 35,5% до 255,26.
"Ценообразование, которое обеспечит сам рынок, включит в себя девальвационные ожидания, разраставшиеся на фоне неблагоприятной внешней среды. И тогда, я считаю, финансовые агенты и участники финансового рынка перейдут от спекулятивного поведения к работе на кредитных рынках, что и является целью создания любого финансового института", — сказал он в четверг на пресс-конференции в Астане.
Келимбетов рассчитывает, что банки вернутся к активной кредитной деятельности в ближайшее время. "Мы очень надеемся, что банки в самое ближайшее время возобновят активное кредитование, и переход к инфляционному таргетированию также будет этому способствовать", — отметил он.

Ваш комментарий